maraget river

Requins : l’étape de Margaret River annulée

Posted: April 18, 2018 by Clémentine

C’est officiel, la WSL a décidé d’ajourner la compétition pour cause de risque trop élevé d’attaque de requins. En effet, deux requins avaient été aperçus dans une zone proche du site de compétition, à environ 6kms de là. 

Après une phase d’observation et de pourparlers de 48h, Sophie Goldschmidt, CEO de la WSL, a annoncé dans la nuit l’annulation du contest de Margaret River en Australie de l’Ouest, troisième étape des Championnats du Monde. Un arrêt aux quarts de finales pour les filles, et au Round 3 chez les hommes.

“Le site est magnifique, les vagues sont dingues […], ceci étant dit, la situation cette saison est exceptionnelle et de nombreux surfeurs ne se sentent pas en sécurité”, explique Sage Erickson, porte parole des surfeuses de la WSL.

Adrian Buchan qui représente les surfeurs du WCT s’est lui aussi exprimé sur la situation : “Les requins sont des êtres avec lesquels nous devons continuellement composer chaque fois que surfons, et nous acceptons ce risque”. Mais étant donné le nombre de carcasses de baleines retrouvées, les multiples attaques et le nombre de requins aperçus, je soutiens complètement la décision prise par la WSL de placer la sécurité des surfeurs au premier plan.”

Les points seront distribués aux surfeurs selon les règles du “WSL rulebook”, et l’organisation n’exclu pas d’organiser une séance de rattrapage sur un autre site cette saison.

Pour rappel le classement de la compétition :

Margaret River Women’s Pro Quarterfinal Matchups:
QF 1: Carissa Moore (HAW) vs. Tatiana Weston-Webb (HAW)
QF 2: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Bronte Macaulay (AUS)
QF 3: Nikki Van Dijk (AUS) vs. Johanne Defay (FRA)
QF 4: Tyler Wright (AUS) vs. Lakey Peterson (USA)

Margaret River Men’s Pro Round 3 Matchups:
Heat 1: Owen Wright (AUS) vs. Keanu Asing (HAW)
Heat 2: Kolohe Andino (USA) vs. Jesse Mendes (BRA)
Heat 3: Jordy Smith (ZAF) vs. Michael February (ZAF)
Heat 4: Italo Ferreira (BRA) vs. Michael Rodrigues (BRA)
Heat 5: Sebastian Zietz (HAW) vs. Conner Coffin (USA)
Heat 6: Julian Wilson (AUS) vs. Kael Walsh (AUS)
Heat 7: Gabriel Medina (BRA) vs. Jack Robinson (AUS)
Heat 8: Michel Bourez (PYF) vs. Connor O’Leary (AUS)
Heat 9: Adriano de Souza (BRA) vs. Willian Cardoso (BRA)
Heat 10: Filipe Toledo (BRA) vs. Yago Dora (BRA)
Heat 11: Joel Parkinson (AUS) vs. Joan Duru (FRA)
Heat 12: John John Florence (HAW) vs. Mikey Wright (AUS)

No Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.